https://doramaru.info/

фасадные маркизыНаблюдая за Брюсом Ли или Джеки Чанои на телевидении, каждый стремится быть похожим на них.

Хотя это легко, наблюдать за работой других, чтобы получить полное представление об искусстве, нужно приложить массу усилий, чтобы понять это лучше. Читайте дальше!

 
Нетрудно представить, какие страсти бушевали вокруг каждого поединка борцов двух различных школ. То, что в одном из стилей являлось обыденным и общеупотребительным приемом, расценивалось как «грязная игра» и категорически запрещалосьв другом.Точно так же и при определении победы: одни, например, считали достаточным касания противником земли любой «третьей точкой», кроме ступней, а другие требовали прижать его к земле не только обеими лопатками, но еще и обеими ягодицами.
 
Бурная история Древней Британии причудливо тасовала ее население. Жили там кельтские племена (дале­кие предки валлийцев, шотландцев и ирландцев), вы­саживались с боевых кораблей разноплеменные завое­ватели: римляне, англосаксы, датчане, норманны.

И каждый приносил свой язык, свои нравы, обычаи, среди которых непременно были и национальные виды единоборств — борьба, кулачный бой. Вот и можно на­считать в Великобритании как минимум семь видов на­циональной борьбы.

 

О тех, которые можно на­звать чисто спортивными, состязательными, но еще и о совсем других: суровых и беспощадных, разгоравших­ся на бранном поле перед началом кровопролитной битвы или, наоборот, уже завершавших жестокий руко­пашный бой.

Но вот была ли спортивная слава достаточно долго­вечной и звонкой для того, чтобы прорвать глухую тьму тысячелетнего барьера времени? Ведь на всем протяжении более чем десяти веков истории нашего народного спорта имена победителей никогда не фик­сировались, а их гордый облик не воплощался в долго­вечном камне статуй подобно олимпионикам античной Греции.

 
Изломав оружие в смертельном поединке «в поле», не раз доводилось былинным богатырям завершать жаркую схватку с врагом безоружным единоборством. Так что подобный навык имел каждый из них (как, впрочем, и любой древний воин). Но при всем том без­вестные былинники особенно выделяют -борцовское ма­стерство «податаманья», своего рода «богатыря-интеллектуала» — Добрыни Никитича. 
 
Но разгадать их и отграничить и многовековой толще легендарных напластований столь же интересная, сколь и сложная задача. В ос­нове былинных образов, даже таких причудливых и, казалось бы, фантастических, как Идолище Поганое, несомненно, лежат характеры существовавших некогда людей. Углубляясь в «родословную» былинных героев, почти всегда можно отыскать тех, кто явился их прооб­разом.
 
Итак, Добрыня — признанный мастер борьбы, о ко­тором прошла даже «слава великая». Рассказ о его победах в борьбе мы встречаем не в одной былине. Но особенно интересен и показателен для нас тот слу­чай, когда Добрыне довелось «потягатися» с «наболь­шим богатырем», самим Ильей Муромцем. Много зна­чила в борьбе физическая мощь, но, разумеется, из­древле знали: есть нечто такое, что вполне успешно можно противопоставить и ей. Точно подметив и умело использовав момент, когда «атаман» оказался в неустой­чивом положении, Добрыня искусным броском опроки­нул его на спину.
 
И вот они совсем неподалеку — смер­тельные враги русских земель, коварные убийцы его славного отца, до сих пор чванливо хранившие где-то в своих кочевых повозках пиршественную чашу, сделан­ную из его окованного в золото черепа. Но сейчас их не должны задеть ни каленая стрела, ни брошенный сильной рукой дротик — сулица. Неприкосновенность послов свято соблюдается даже в отношении веролом­ных «поганых»... Но что же все-таки хочет сказать ему этот самоуверенный печенег, ступивший с оружием в руках на его землю?
 
Разумный обычай этот соблюдался многие столетия. Ведь дававшее всем пропитание хозяйство в любом случае не могло лишить­ся вдруг всех мужских рук, которыми оно располагало. Была здесь, наверное, еще и забота о том, чтобы в слу­чае гибели старших не пресекся окончательно род их. Случалось ведь и так в те времена, что после ожесто­ченной битвы некому было даже принести домой страш­ную весть о поражении...
 
Материалы настоящей темы дадут вам возможность овладеть приемами самостраховки во время самых различных падений, одна­ко «техника безопасности» в самбо этим отнюдь не ограничивается. Вы должны постоянно помнить, что принести результаты может только точное соблюдение всех обязательных, даваемых вам указа­ний, При несоблюдении их и особенно при превращении тренировки в озорную забаву, в баловство вы не только не будете иметь от него никакой пользы, но и рискуете получить откровенно глупое повреждение здоровья, которого вполне бы могли избежать.
 


Навигация
Главная Новости Соревнования Правила самбо Клубы и секции Архив соревнований Литература Календарь Спортсмены

Сайты о самбо Информация Контакты
Авторизация

Логин
Пароль
 

Опрос


самооброна без оружия
дзюдо
комплексная система самообороны
еще один вид борьбы, только в одежде
не знаю


Популярное

Архив новостей

Октябрь 2013 (6)
Сентябрь 2013 (5)
Июль 2013 (1)
Июнь 2013 (14)
Май 2013 (77)
Апрель 2013 (31)

 
Друзья

Ваш бесплатный Интернет-магазин - спортивное питание интернет магазин. . Ламинированные окна пвх rehau. Ламинированные окна пвх кбе.;оборудование для презентации стойки ограждения
 
Рекомендуем к чтению


Показать все


 
Статистика