Правила игры в футбол: все о лучшей игре в мире

Футбол! Как много в этом слове для сердца русского слилось. Так можно кратко сказать о веселой командной игре, перефразируя знаменитого поэта. Мальчишки обожают сыграть в мяч во дворе в компании друзей или родителей. А если к игре подключаются папы, то детской радости нет предела. Поэтому каждый мальчуган, мечтающий стать футболистом, охотно делает зарядку и выполняет на тренировках специальные упражнения.

Правила в футболе

Правило 1: Поле для игрыДанное правило описывает все стандарты, которых должно придерживаться поле для профессиональной игры в футбол. В нем говорится о размерах поля, всех линиях и даже о высоте травы.Правило 2: МячСвои правила есть и у мяча, поскольку это является важнейшей частью игры в футбол. Для мяча описан его размер, материал, из которого он изготовлен, а так же степень его накачки.Правило 3: Число игроковКазалось бы простейшее правило, которое описывает все нюансы по количеству находящихся на поле в данный момент игроков. Касается это и удалений, когда одна из команд останется в меньшинстве.Правило 4: Экипировка игроковЭкипировка игроков- очень важная составляющая. Помимо безопасности игроков, в этом правиле говорится о том, что цвет формы полевых игроков разных команд, вратарских форм и судейских форм должен различаться по цвету.Правило 5: СудьяВ этом правиле основные функции футбольного арбитра, чем он должен заниматься на поле. Помимо привычного он должен, например, следить чтобы нна поле не было посторонних лиц.Правило 6: Помощники судьиРабота помощника футбольного судьи несколько проще, но так же строго регламентирована по правилам игры в футбол. У помощника судьи так же есть набор своих обязанностей.Правило 7: Продолжительность игрыЗдесь описывается не только классическое правило, что игра должна составлять 90 минут и дополнительное время с серией пенальти в случае необходимости. Так же строго описано за что и сколько минут следует добавлять к игре.Правило 8: Начало и возобновление игрыНачало игры по правилам должно строго совпадать с заявленным временем перед игрой. Под возобновлением игры подразумевается свисток к началу второго тайма, который происходит через 15 минут после свистка на перерыв.Правило 9: Мяч в игре и не в игреВ этом правиле строго описывается положение мяча, когда он в игре, то есть игру можно продолжать. Когда мяч не в игре — это скорее всего положение вне игры, аут, угловой или причины, когда игра не продолжается.Правило 10: Определение взятия воротОдно из самых простых правил в футболе — это взятие ворот, проще говоря гол. Здесь надо знать, что для гола мяч должен полностью пересечь линию, а перед ним не должны быть нарушены правила. В остальных случаях гол не фиксируется.Правило 11: Положение «Вне игры»В народе так же называется офсайдом. Так же простое правило, которое рассказывает нам, что в момент передачи игрок, на которого она идет, должен находиться дальше от лицевой линии, чем самый ближний игрок соперника, находящийся у нее. Вратарь в данном случае не учитывается. У игрока нападения учитывается только та часть тела, которой он сможет забить гол.Правило 12: Нарушения и недисциплинированное поведение игроковПравило, которое строго описывает какие действия не может совершать игрок, играя в футбол. В случае их совершения он будет наказан или даже удален с поля.Правило 13: Штрафной и свободный ударыШтрафной удар — стандартное положение после нарушений правил игры соперником, после которого можно забить гол прямым ударом. Во время свободного удара забить гол напрямую нельзя.Правило 14: 11-метровый ударЕсли нарушение было совершено в пределах штрафной, то он исполняется не с места нарушения, а с точки 11 метров (пенальти).Правило 15: Вбрасывание мячаОписывает правильный ввод мяча в игру после того, как он покинул поле. Одно из важнейших правил — нельзя отрывать пятки от земли бросающему игроку.Правило 16: Удар от воротАналогично для ситуаций, когда мяч ушел за лицевую линию поля. Вводится чаще всего ногой.Правило 17: Угловой ударОписывает случаи, когда фиксируется угловой удар и правильное его исполнение.

С какого возраста начинать

Учить детей играть в футбол в домашних условиях можно в любом возрасте. Буквально с того момента, когда малыш начал ходить. Родители пинают мячик к ножкам младенца, учат откатывать его обратно. Это можно считать первыми уроками и первыми весёлыми упражнениями для тренировки в футболе

Рассказать о правилах, научить некоторым финтам и секретам можно малыша с 3–4 лет, если ему это интересно. Папам придется потратить массу времени, занимаясь не только теоретически возле телевизора, но и практически — во дворе, на футбольном поле.

Если речь идет о профессиональных занятиях с тренером, то лучше подождать до 4–5 или 6–7 лет. В футбольную секцию принимают мальчиков и девочек после того, как организм достаточно окрепнет, словарный запас увеличится, чтобы ученик и учитель понимали друг друга.

9–10-летних школьников можно отдать на футбол, если вы чуть запоздали с выбором спортивного направления. В этот период легко восполнить пробелы в знаниях, наработать навыки и выправить физическую подготовку.

Это интересно! Дошкольный возраст 6–7 лет считается наиболее подходящим для серьезных занятий футболом в секции. Это международный стандарт. В этом возрасте ребята уже осмысленно выполняют игровые упражнения и способны быстро освоить технику владения мячом.

Правила, которые были введены недавно или только готовятся к вводу

Конечно же, современный футбол не стоит не месте и ассоциации разных континентов все чаще разрабатывают новые правила, которые должны сделать игру более зрелищной, а также уменьшить количество ошибок, допускаемых судейским корпусом.

Так, относительно недавно было введено правило о 6 судьях. Помимо 4-х рефери, были добавлены еще 2, которые находятся за воротами и фиксируют нарушения в штрафной зоне, а также смотрят, пересек ли мяч линию ворот.

На нынешнем Евро-2016 используется и техника взятия ворот под названием «Соколиный глаз». Суть ее заключается в том, что ровно по линии ворот парит камера, способная мгновенно построить 3D-схему, по которой будет точно видно, пересек ли мяч линию ворот.

Помимо этого, бывший президент европейской футбольной ассоциации Мишель Платини внес несколько новых правил на рассмотрение. К таким относятся белые и зеленые карточки. Одна удаляет футболиста с поля лишь на время, а другая поощряет его за какие-то человеческие на поле (например, помог товарищу, когда у того была травма).

Подводя итог, можно лишь сказать, что футбол не стоит и никогда не будет стоять на месте. Года через два наверняка придется писать новую статью, объясняющую правила игры в футбол — краткое содержание их, приведенное выше, к тому моменту будет уже откровенно устаревшим.

Коротко о правилах

Настольный футбол, правила которого строго регламентированы федерацией, можно играть, используя любительские нормы. Чтобы вы понимали разницу между двумя перечнями правил, вот пример из официального устава: «Игрокам нельзя джинсовые вещи» или «Не используйте пот, слюну и иные вещества для того, чтобы протереть стол». В любительских правилах не принято поворачивать ручку больше, чем на триста шестьдесят градусов.

Порядок игры

Порядок игры определяется следующими действиями.

• Жребий определяет, кто станет подавать первым.
  • Ввод мяча осуществляется центральным игроком на средней линии поля. Если участник пропустил гол, то ему подавать в следующий раз. Осуществление подачи возможно только после согласия соперника. Гол после сразу после введения шарика в игру не засчитывается.
  • Касание мячом двух игроков на линии и ожидание в секунду позволяет продолжить произведение ударов. Счет ведется до десяти, семи или пяти голов.
  • Забить гол может любая фигурка. Выскочивший из ворот мяч считается забитым голом.
  • Запрещено прокручивать штангу в полный оборот для удара, или после его проведения.
  • Аут, осуществленный одной командой, дает повод другой подавать.
  • Попавший на мертвую зону мяч возвращается вручную. Это происходит, когда участники не могут достать мяч посредством фигур. Шар, попавший на территорию мертвой зоны между второй линией защиты и вратарем, передается защите. Если он остался между вторыми линиями, то мяч подается той стороной, которая его вводила.
  • Владение мячом возможно не более 15 секунд.
  • Двукратный тайм-аут по 30 секунд предоставляется обеим командам. Перерыв запрещает изменять обстановку поля без согласия соперника. Мяч вводится с того места, где оставался до перерыва. В рамках тайм-аута возможна смена позиций.
  • Запрещено трясти, поднимать, сдвигать стол.
  • Вмешательство в игру руками или другими объектами запрещено без согласия сторон. В противном случае нарушившая правило команда дает возможность противнику подавать.
  • Нарушения отмечаются арбитром, способным предъявлять сторонам желтые карточки. Две карточки приравниваются к одному пропущенному голу.

Правила настолько просты, что в развлечении могут участвовать и дети.

Малыши играют в настольный футбол для детей от 3 лет. Детям нравится чувствовать себя футбольным гуру, плюс не оставляет их равнодушными и элемент соперничества с другими детьми.