Правила игры в волейболе — доступно и просто

Вы совсем недавно стали фанатом гандбола, потому ещё не очень хорошо понимаете правила гандбола? Тогда самое время прочесть нашу статью, благодаря которой Вы станете лучше разбираться во всех особенностях этой игры!

Время игры. Финальная сирена и Тайм-аут

Время игры

2.1 Обычно продолжительность времени игры для всех команд с игроками в возрасте от 16 лет и старше составляет два тайма по 30 минут. Время перерыва между таймами составляет 10 минут.

Обычно продолжительность времени игры для детских команд в возрасте 12-16 лет составляет 2 х 25 минут и 2 х 20 минут для возрастных групп 8-12 лет. В обоих случаях время перерыва между таймами обычно составляет 10 минут.

2.2 Дополнительное время игры назначается после пятиминутного перерыва, если основное время игры закончилось вничью и необходимо выявить победителя. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними.

Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва играется второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным же и в этом случае победитель не будет определен, то решение принимается в соответствии с регламентом данных соревнований.

Финальная сирена 2.3 Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальной сирене, которая срабатывает автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры (17:10). Комментарии:

В случае отсутствия информационного счетчика времени с автоматической финальной сиреной, секундометрист использует настольные часы или секундомер и сам подает финальный сигнал (18:2, 2-й абзац).При использовании информационного счетчика времени, желательно, чтобы игровое время отсчитывалось от 0 до 30 минут.

2.4 Нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место до или в момент финального сигнала (на окончание тайма или игры), также наказываются судьями и после сигнала, если они не смогли это сделать до сигнала. Судьи заканчивают игру только после того, как станет известен результат назначенного свободного броска (за исключением свободных бросков в соответствии с Правилом 13:4) или 7-метрового броска. (Смотри также Приложение №1). 2.5 Бросок необходимо повторить, если финальная сирена (на окончание тайма или игры) прозвучала в момент выполнения свободного броска или 7-метрового броска или, когда мяч уже находился в полете. Только после того, как будет известен результат повторного броска, судьи заканчивают игру. 2.6 Игроки или официальные лица подлежат персональному наказанию за нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место при выполнении свободного или 7-метрового бросков, что подробно изложено в Правиле 2:4-5. Однако, за нарушения, которые имеют место во время выполнения таких бросков, не может быть назначен свободный бросок в противоположном направлении. 2.7 Если судьи констатируют, что секундометрист подал финальный сигнал (на окончание тайма или игры) слишком рано, то они обязаны оставить игроков на площадке и доиграть оставшееся время.

Команда, которая владела мячом, когда прозвучал преждевременный сигнал, возобновляет игру в соответствии с прерванной ситуацией. Если мяч не был в игре, то игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией. Если же мяч был в игре, то игра возобновляется свободным броском в соответствии с Правилом 13: первый тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше положенного времени, то второй тайм должен быть сокращен на соответствующее время. Если же второй тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше, то судьи в этом случае не вносят каких-либо изменений.

Тайм-аут 2.8 Судьи принимают решение, когда и на сколько может быть прервано время игры («тайм-аут»).

Тайм-аут является обязательным, если:

1. имеет место удаление на 2 минуты, дисквалификация или исключение;
  2. назначен 7-метровый бросок;
  3. предоставлен командный тайм-аут;
  4. имеет место нарушение правил замены, или на площадку вышел «лишний» игрок;
  5. прозвучал свисток секундометриста или технического делегата;
  6. необходимы консультации между судьями в соответствии с Правилом 17:8.

Тайм-аут обычно также предоставляется в стандартных ситуациях, определяемых создавшимися условиями (смотри Приложение №2).Нарушения, имеющие место во время тайм-аута, должны иметь такие же последствия, как и во время игры (16:13, 1-ый абзац).

2.9 Судьи подают сигнал секундометристу на остановку времени игры и его пуске в соответсвии с тайм-аутом.

Время игры прерывается секундометристом после того, как только он зафиксирует три коротких свистка и жест №16. После тайм-аута игра возобновляется всегда по свистку (15:3 b).

Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры (Приложение №3).

Бич-гандбол

Данный вид спорта подразумевает состязание между соперниками на песчаной площадке. Вдобавок такое соревнование позволяет формировать смешанные команды из мужчин и женщин.

Поле имеет размеры 27×12 метров. Площадка включает в себя:

• Игровую зону.

• Площади ворот.

• Длинные ограничительные линии.

Разграничение зон выполняется при помощи лент или веревок. Также стоит учитывать, что пляжное оборудование должно иметь повышенную устойчивость, а потому цена на гандбольные ворота для пляжной площадки будет несколько выше, нежели чем на стандартные виды.

Пляжный метательный инвентарь выполняется из синтетической кожи. Сам мяч должен иметь гладкую поверхность, яркую окраску, а также противоскользящую поверхность. Принцип игры идентичен мини-гандболу. Единственными отличиями можно назвать то, что команды формируются по 11 человек, а время одного тайма — 30 минут.

Формат игры

Выигрыш сета и матча

Цель игры – заставить мяч упасть (коснуться площадки) на стороне противника, или заставить противника нарушить правила. В этом случае команда получает очко.

Команда выигрывает сет (партию), если набирает 25 очков (за исключением решающей 5-ой партии), с преимуществом минимум в 2 очка. При равном счете 24:24 игра продолжается до достижения какой-либо командой преимущества в 2 очка (26:24, 27:25 и т.д.).

Сколько сетов в волейболе? Победителем матча становится команда, которая выигрывает три сета. При равном счете по партиям 2:2, играется решающая, пятая партия, до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка.

Таким образом, счет в матче может быть: 3:0, 3:1 или 3:2.

Жеребьевка

Перед матчем судья проводит с капитанами команд жеребьевку, для определения команды, которая будет подавать первой и определения сторон площадки в первой партии. Во второй партии право подачи переходит к другой команде и команды меняются сторонами. Такая же смена происходит в третьей и четвертой партиях. Если играется пятая партия, то жеребьевка должна быть проведена снова.

Победитель жеребьевки выбирает один из трех вариантов:

право подавать подачу,

право принимать подачу,

сторону игровой площадки.

Проигравший жеребьевку принимает (выбирает) оставшийся вариант. Например, если победитель выбрал прием подачи (значит, подавать будет проигравший), то проигравший может выбрать сторону игровой площадки. Если победитель выбрал сторону площадки, то проигравший может выбрать либо подачу, либо ее прием.

Формат игры

Позиции в волейболе и правило перехода

В начале каждой партии на площадку выходят 6 игроков и занимают определенные позиции. Это называется стартовой расстановкой. Позиции пронумерованы следующим образом (см. рисунок 3).

Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции: 2 (передний правый), 3 (передний центральный) и 4 (передний левый). Остальные игроки являются игроками задней линии, их позиции: 1 – зона подачи (задний правый), 6 (задний центральный) и 5 (задний левый).

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. В момент удара при подаче, в начале игры, все игроки на обеих сторонах площадки должны занимать позиции, соответствующие стартовой расстановке (кроме подающего игрока, который может занимать любую позицию за лицевой линией, в пределах зоны подачи). Это называется правилом расстановки.  После удара на подаче игроки обеих команд могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне (вся остальная площадь зала).

Если в момент подачи игроки (игрок) находится не в своей правильной позиции, то судьей фиксируется ошибка в расстановке и команда проигрывает очко.

Когда принимающая мяч команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке (см. рисунок 3).

Например, подает команда 1. Команда 2 принимает мяч и совершает ошибку. В результате команда 1 выигрывает очко и все игроки в обеих командах остаются на своих местах. Команда 1 продолжает подавать. Команда 2 принимает мяч, разыгрывает и атакующим ударом перебивает его на сторону противника, добивая мяч до пола. В результате команда 2 выигрывает очко, получает право на подачу и все игроки команды 2 переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок зоны 2 переходит в зону 1, на подачу, игрок зоны 1 переходит в зону 6, игрок зоны 6 – в зону 5 и т.д. При этом игроки команды 1 остаются на своих местах до тех пор, пока не выиграют очко и вместе с ним право на подачу.

Более подробно о правилах расстановки можно прочитать здесь.

Перерывы и интервалы

Перерыв – это время между состоявшимся розыгрышем и свистком судьи для следующей подачи. Перерывами являются тайм-ауты и замены, которые запрашиваются тренером (в отсутствии тренера – капитаном команды) у судьи, когда мяч находится вне игры и до свистка судьи на подачу.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута (перерыва), длительностью 30 секунд, а также на 6 прямых и 6 обратных замен (про замены см. здесь).

Интервал – это время между партиями. Все интервалы длятся три минуты.

Стандартные броски в гандболе

Начальный бросок служит стартом для начала игры, а также для её возобновления после заброшенного мяча. В начале матча право на начальный бросок определяется жеребьевкой, а после заброшенного мяча это право предоставляется команде, которая пропустила мяч. Бросок выполняется по свистку судьи в течение 3 секунд в любом направлении.

Бросок из-за боковой линии выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча. Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

• мяч полностью пересёк боковую линию, в таком случае бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;
  • мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись полевого игрока защищающейся команды, в таком случае бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;
  • мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой, в таком случае бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.

Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды. Бросок вратаря выполняется, если.

Гандбол — спортивная командная игра с мячом, в которую играют только руками.

Первые правила для этого вида спорта придумали ещё в начале двадцатого века. С тех пор они претерпели большое количество изменений.

Последние исправления приходятся на 2016 год и направлены на улучшение качества и эффектности игры.

Для принятия передач в гандболе возможно использование головы, бёдер и корпуса.

Важно! Использование ног ниже колена для принятия паса и передачи мяча запрещено.

Цель игры — забить максимальное количество голов в ворота оппонентам. Победу одержит команда, забросившая большее количество мячей.

Гандбол — это не так уж просто

Гандбол — довольно увлекательная и интересная игра, которая требует от участников гандбольного матча хорошей физической подготовки и активности. Знание и соблюдение правил этого вида спорта помогут стать игроку успешным спортсменом и не испортить впечатления от участия в матче, удалением с поля или дисквалификацией .

Гандболом, по-английски, handball, где hand — рука, ball — мяч, называется командная игра с мячом в руках. Играют команды по 7 человек на площадке, включая вратаря. Задача каждой команды — забросить как можно больше мячей руками в ворота противника. Родиной гандбола принято считать Данию. В 1898 году Гольгер Нильсен, который был преподавателем физкультуры в женском училище, на своих уроках ввёл игру с мячом для женщин. Тогда гандбол пришёл на замену футбола зимой.