https://doramaru.info/

Нетрудно представить, какие страсти бушевали вокруг каждого поединка борцов двух различных школ. То, что в одном из стилей являлось обыденным и общеупотребительным приемом, расценивалось как «грязная игра» и категорически запрещалосьв другом.Точно так же и при определении победы: одни, например, считали достаточным касания противником земли любой «третьей точкой», кроме ступней, а другие требовали прижать его к земле не только обеими лопатками, но еще и обеими ягодицами.
И вот тогда-то, не имея возможности создать никаких компромиссных правил, британцы приняли поистине соломоново решение:разрешить в борьбе все без исключения приемы изахваты. Родилась английская вольная борьба «кетч эз кетч кен», объединившая все техническое богатство разнородных национальных стилей.
Лучшее кимоно для самбо можно найти на указанном сайте, где любой боец может найти для себя подходящую форму.
При переводе названия этой борьбы всегда допускается комическая неточность, возникающая из наивного буквализма далекого от спорта переводчика:«Хватай как можешь». В действительности смысл этого названия:«Используй любой известный тебе захват (прием)»... С самого начала прошлого века это был самый популярный и распространенный стиль борьбы в Великобритании, из которого развилась современная вольная борьба.
Но вот когда кетч пересек океан и стал практиковаться в Соединенных Штатах, то в американских цирках он приобрел явно коммерческую направленность, утратив вместе с тем все свое спортивное значение.
Еще на рубеже нынешнего века отлично разбиравшийся в спорте писатель А. И. Куприн писал, что в Америке борются как мясники. 

 

Навигация
Главная Новости Соревнования Правила самбо Клубы и секции Архив соревнований Литература Календарь Спортсмены

Сайты о самбо Информация Контакты
Авторизация

Логин
Пароль
 

Опрос


самооброна без оружия
дзюдо
комплексная система самообороны
еще один вид борьбы, только в одежде
не знаю


Популярное

Архив новостей

Октябрь 2013 (6)
Сентябрь 2013 (5)
Июль 2013 (1)
Июнь 2013 (14)
Май 2013 (77)
Апрель 2013 (31)

 
Друзья

Купить реплики швейцарских часов. Наручные часы, купить реплики часов.;архитектурная визуализация вакансии
 
Рекомендуем к чтению


Показать все


 
Статистика