https://doramaru.info/

Бурная история Древней Британии причудливо тасовала ее население. Жили там кельтские племена (дале­кие предки валлийцев, шотландцев и ирландцев), вы­саживались с боевых кораблей разноплеменные завое­ватели: римляне, англосаксы, датчане, норманны.

И каждый приносил свой язык, свои нравы, обычаи, среди которых непременно были и национальные виды единоборств — борьба, кулачный бой. Вот и можно на­считать в Великобритании как минимум семь видов на­циональной борьбы.

Одни из них практикуются и сегодня, другие, по су­ществу, практически уже вымерли. Так, в Шотландии иногда устраиваются состязания по национальной борь­бе, но вездесущие остряки утверждают, что шотланд­ского в ней осталось всего лишь «килты» — старинная национальная одежда в виде клетчатой юбки. Действи­тельно, восстановить сами приемы этой древней борьбы сейчас уже затруднительно.
Качественные и надежные недорогие монокуляры можно купить на специальном сайте.

А вот два очень близких стиля борьбы в обхват и без подножек — кумберлендский и веетморлендский, которые некогда были очень популярны и собирали не­малые толпы азартнейших зрителей. Получили широкое распространение два других стиля-близнеца — корнуольский и девонширский, но они так и не смогли про­биться на борцовские арены крупных городов, хотя их адепты всячески доказывали, что эта система борьбы самая лучшая во всем мире». Здесь действительно существовала большая свобода действий и разнообразие приемов. Захваты делались за одежду, а не за талию противника, и допускались запрещенные в других сти­лях броски с помощью ног.

Практиковалась еще ланкаширская борьба, которую сами англичане характеризовали как «...скверный вид борьбы; в ней проявляются со всей силой первобытные животные страсти человека, и она напоминает схватку бешеных быков или диких зверей».

 

Навигация
Главная Новости Соревнования Правила самбо Клубы и секции Архив соревнований Литература Календарь Спортсмены

Сайты о самбо Информация Контакты
Авторизация

Логин
Пароль
 

Опрос


самооброна без оружия
дзюдо
комплексная система самообороны
еще один вид борьбы, только в одежде
не знаю


Популярное

Архив новостей

Сентябрь 2013 (5)
Июль 2013 (1)
Июнь 2013 (14)
Май 2013 (77)
Апрель 2013 (31)
Март 2013 (440)

 
Друзья


 
Рекомендуем к чтению


Показать все


 
Статистика