https://doramaru.info/

Жизнь человека подчинена единым законам живой природы. Основными из них являются

- борьба за собственное выживание, которая включает в себя добывание пищи, поддержание нормальной температуры тела и водного режима, сооружение жилища (укрытия), зашита от агрессора «хищника),

- борьба за продолжение рода которая включает в себя конкурентную борьбу за полового партнера:

- непосредственное продолжение рода, включая заботу о потомстве, охрану его жизни
Найти частные объявления можно на специальном сайте.

Технический прогресс снял значительную долю физических нагрузок на организм, что выдвинуло пагубную для человека как биологического существа проблему века - гиподинамию. Привыкший к незначительным нагрузкам человек не сможет вынести неожиданной физических нагрузок, которые окажутся для него дистрессорными и потому - гибельными.

Культурный человек, учитывая этот фактор, должен помимо основной производственной деятельности (особенно если она малоподвижна) заниматься физической культурой как средством, стимулирующим все функциональные структуры, перестраиваться к возможным более высоким нагрузкам.

В этом аспекте физическая культура и спорт являются наиболее действенным средством в борьбе с гиподинамией.

Каждому живому существу природой выделена избыточная адаптационная энергия для борьбы за самосохранение (поддержание внутреннего химического и температурного равновесия - гомеостазиса и ограждение себя от внешних разрушающих сил).

В условиях отсутствия естественных для дикой природы экстремальных социальных условий (беспощадная борьба за самку борьба за жизненное пространство и жизнь потомства) у человека зачастую накапливается значительное количество не реализованной избыточной адаптационной энергии, которая, как правило, выплескивается в вице различных правонарушений, направленных против личности.

Участие человека в учебно-тренировочном процессе и в соревнованиях с их этическими нормами ставит физическую культуру, и особенно спорт на первое место среди средств снятия социально - психологической напряженности и направления излишней адаптационной энергии в безопасное и полезное для общества русло.

1.2. Функциональная характеристика видов деятельности человека и физкультурно-спортивных упражнений

Виды деятельности человека вообще и в том числе Виды физкультурно-спортивнсй деятельности можно разделить на 5 основных групп с подгруппами (схема 1).

 

Навигация
Главная Новости Соревнования Правила самбо Клубы и секции Архив соревнований Литература Календарь Спортсмены

Сайты о самбо Информация Контакты
Авторизация

Логин
Пароль
 

Опрос


самооброна без оружия
дзюдо
комплексная система самообороны
еще один вид борьбы, только в одежде
не знаю


Популярное

Архив новостей

Октябрь 2013 (6)
Сентябрь 2013 (5)
Июль 2013 (1)
Июнь 2013 (14)
Май 2013 (77)
Апрель 2013 (31)

 
Друзья

Островное торговое оборудование для магазинов. Торговое оборудование для магазина тканей.;планшет цена украина
 
Рекомендуем к чтению


Показать все


 
Статистика